Клуб капитанов
После всех телеужасов услышать про верность, любовь и честность – всё равно что вдохнуть горный воздух.
Алфавит
Билеты Спектакль Маршрут Пресс-центр Координаты Интересно!
23 Октября
Пресс-центр

Новости

Пресс-релизы

Подписка на новости

Подшивка

Аккредитация




  

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Создание сайта студия:

Новости

Подписка на новости

Открытое письмо авторов мюзикла «Норд-Ост» губернатору Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко

27.08.2004

Уважаемая Валентина Ивановна!

Против мюзикла «Норд-Ост» в Санкт-Петербурге развязана настоящая война. Городские власти своими гонениями на наш спектакль затмевают славу Никиты Хрущева, который боролся с искусством бульдозерами.

Грубо нарушая действующий договор, дирекция государственного театра «Мюзик-холл», на сцене которого менее чем через месяц должна состояться петербургская премьера «Норд-Оста», перекрыла доступ наших сотрудников в здание театра, опечатала наш офис, отрезала нас от телефона и компьютеров, сорвала со здания премьерную афишу. Мы обратились за помощью в городскую администрацию и получили обескураживающий ответ. Ваш заместитель С.Б.Тарасов заявил, что театр будет закрыт в связи с тем, что он находится в аварийном состоянии и поэтому премьера «Норд-Оста» должна быть отменена. Стало совершенно очевидно, что за агрессивными и противозаконными действиями директора театра «Мюзик-холл» всей своей мощью стоит Правительство Санкт-Петербурга. Именно оно не желает видеть наш спектакль у себя в городе.

Действия городских властей выглядят недостойным фарсом. Еще две недели назад театр «Мюзик-холл», по заявлению его директора, был полностью готов к приему «Норд-Оста». И вдруг по мановению бюрократической волшебной палочки одна из лучших театральных площадок Санкт-Петербурга приходит в аварийное состояние. Городская администрация готова закрыть живой активно работающий театр только ради того, чтобы сорвать петербургскую премьеру нашего спектакля. Ее не останавливают, даже 10 миллионов рублей штрафа, которые по действующему договору государственный театр вынужден будет заплатить за односторонний отказ от выполнения своих обязательств. Неужели в городском бюджете не найдется лучшего применения деньгам, которые администрация города намерена потратить на позорную и дорогостоящую войну с нашим мюзиклом?

Уважаемая Валентина Ивановна! Мы выстрадали эту премьеру. Вам прекрасно известно, чего стоило нашему коллективу возродить «Норд-Ост» после всего, что с ним произошло. Мы преодолели все, понимая, как нужен наш спектакль нашим зрителям и всей стране. Террористам не удалось убить наш спектакль в Москве. Неужели Вы позволите сделать это Вашим чиновникам в Санкт-Петербурге!



Георгий Васильев и Алексей Иващенко,
авторы мюзикла «Норд-Ост»