Клуб капитанов
Ничего более оптимистичного и духоподъемного в Москве не производилось уже много лет.
Афиша
Билеты Спектакль Маршрут Пресс-центр Координаты Интересно!
23 Октября
Пресс-центр

Новости

Пресс-релизы

Подписка на новости

Подшивка

Аккредитация




  

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Создание сайта студия:

Новости

Подписка на новости

Что такое "Мюзикл.ру"?

17.10.2003

О новом шоу с участием артистов московских мюзиклов рассказывает арт-директор проекта Аида Хорошева.


Почему создан шоу-проект "Мюзикл.ру"?

Коллективом мюзикла "Норд-Ост" был накоплен и творчески освоен огромный пласт музыкального материала, связанного с лучшими мировыми мюзиклами. Это, действительно, общепризнанные хиты, шедевры жанра.
Все эти фрагменты специально переведены и исполняются нами только на русском языке, что принципиально важно для русскоязычной аудитории. Ведь любая ария в мюзикле - это не только вокальное произведение, но и яркий сценический образ со своей историей, которая должна быть понятна зрителю.
На базе уже готового материала мы с Аглаей Васильевой, которая стала продюсером шоу, решили создать новый самостоятельный проект. Мы решили не терять уже созданное, добавить новое и познакомить с этой программой зрителей, тем более, что в России сейчас интерес к жанру мюзикла чрезвычайно высок.


Не проигрывает ли ваше шоу в сравнении с мощью театрального механизма "Норд-Оста" и других московских мюзиклов?

Мы создавали свое шоу совершенно с другими целями, рассчитывая на другую аудиторию. Мы постоянно мысленно напоминаем себе: "Мы – маленький проект!"
У нас, действительно, играет не так уж много актеров: программа рассчитана так, что на одно выступление выезжает всего 8, максимум 10 человек.
Но именно это делает наше шоу мобильным, дает нам конкурентное преимущество. Наше шоу можно в любой момент поднять, перевезти, мы можем выступить на любой сцене – будь то театр, клуб или эстрадная площадка на корпоративном вечере. Такой вид выступлений, с одной стороны, сейчас востребован, а с другой, на них уже ощутим дефицит новых форм, нового репертуара. Мюзиклы в этом отношении – просто находка, потому что удивительным образом сочетают в себе высокие требования к исполнительскому мастерству актера, и при этом предполагают легкость зрительского восприятия.
С другой стороны, "Норд-Ост" поставил нам такую высокую планку качества, что хоть мы и приговариваем себе все время "Мы маленький проект, ма-лень-кий!", все равно к этому уровню и размаху, разумеется, подсознательно стремимся.

Кто из актеров входит в состав вашего шоу?

Это актеры московских мюзиклов. Конечно, костяк нашей команды составляют актеры мюзикла "Норд-Ост", которые уже хорошо знают нашу программу. Кроме того, для нас как продюсеров этого шоу это важно еще потому, что мы твердо уверены в их высоком профессионализме и надежности.

Открывает ли что-то новое в актерах работа в этом шоу?


Да, актеры подчас творчески раскрываются с совершенно с неожиданной стороны. Казалось бы, каждый из них – мой коллега, я с ними вместе работала на сцене, была у многих из них педагогом по вокалу, и кто, как не я, мог бы знать о вокальных возможностях каждого? Тем не менее, Алексей Бобров на наших концертах просто побил все рекорды, потому что умудрился свой голос использовать от баритонального звучания до тенорового, не говоря уж о его палитре актерских красок. Или Антон Арцев, который освоил за несколько дней сложнейшую арию Иуды. Или, например, никто не узнал в танцующей свите Ирода строгую Оксану Костецкую, которую все помнят как Марью Васильевну из "Норд-Оста". Или Виктория Соловьева, которая наряду с прекрасным исполнением лирических партий моментально превращается в потрясающую комедийную актрису. Ей подвластно, кажется, все, за что бы она ни взялась, и везде она замечательно смотрится. И конечно, Андрей Богданов. Он, например, за две недели репетиций освоил степ летчиков, и танцует его на уровне с теми ребятами, которые отработали в этом эпизоде все четыреста спектаклей.

Планируете ли вы расширять как репертуар, так и состав участников?

Да, разумеется. С самого начала мы включили в свою программу номера, которые прежде не демонстрировались публике, например, арию Ирода из мюзикла "Иисус Христос Суперзвезда" или куплеты Дулитла из "Моей прекрасной леди". В ближайших планах - дуэт из мюзикла "Chess" и ария Марии Магдалены. Но поскольку мы построили всю программу на русском языке, то для того, чтобы включить в репертуар что-то новое, нам требуются, прежде всего, качественные переводы, а это дело не очень быстрое.
И сразу же после наших первых выступлений мы получили заявки от других актеров на участие в нашем проекте. Уже состоялись прослушивания, то есть артисты мюзиклов заинтересованы участвовать в этом проекте и хотят в нем работать. Удивительно, но с этой просьбой нам позвонила даже одна иностранка, которая неплохо владеет русским языком.

Сильно ли отличается для актера – психологически, технологически - работа в спектакле и такой концертной шоу-программе?

На самом деле, опыт художественной организации "Норд-Оста" и здесь нам помог. В шоу "Мюзикл.ру" мы тоже взяли за основу линеечное построение, то есть у каждого актера прописана своя последовательность ролей, так называемая "линейка". Актер знает, что в этот момент программы он танцует, в следующий - быстро переодевается для другого номера и т.д. Мы все поем живым звуком, поэтому и программа строится с учетом этого. Допустим, если впереди актрисе предстоит выступление в партии Кристины из "Фантома оперы" с колоссальной вокальной нагрузкой, то, значит, ее линейка будет выписана таким щадящим образом, чтобы она могла правильно распределить свои силы к этому своему номеру и качественно его исполнить. Словом, изменился материал, но структура сохранилась, поэтому актерам все это понятно и удобно.

Что было для вас самым простым и самым сложным в организации этого шоу?

По понятным причинам, для нас самым простым был выбор репертуара и подбор актеров, хотя, как правило, это как раз совсем не просто. А самым сложным для нас было, пожалуй, осознать новые принципы, на которых строится наш проект, и – начать его!
По вопросам публикации материалов сайта в СМИ
просим обращаться к пресс-секретарю мюзикла "Норд-Ост"
(095)270-76-04, 784-77-86
info@nordost.ru